ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА И КОЛЕБАНИЙ ГЛУБИНЫ СЕЗОННОГО ПРОТАИВАНИЯ НА ВОДНЫЙ БАЛАНС МАЛЫХ РЕК КРИОЛИТОЗОНЫ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

ПРОЕКТ РОССИЙСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ № 18-05-60036 (2018-2021 ГОДЫ)


* — страницы в разработке​​​


О проекте

В современных условиях достичь оригинального и значимого результата в фундаментальных исследованиях возможно только на гранях соприкосновения различных направлений и отраслей науки. В криолитозоне, в восточной Арктике и Субарктике все без исключения природные процессы реализуются при участии криогенеза, обусловлены внутренними закономерностями развития многолетней мерзлоты, ее реакцией на аномальное внешнее воздействие, в том числе техногенное и климатическое. Поверхностные воды мерзлотных ландшафтов, находясь в тесной связи с климатическими условиями, не в меньшей степени зависят от строения кровли мерзлоты, сезонной и многолетней динамики сезонноталого слоя. Настоящий проект ставит целью изучить короткопериодные динамические связи сезонноталого слоя и водного баланса малых рек в условиях тихоокеанской и сибирской климатических областей Арктики и Субарктики. В основе планируемого исследования фактические данные наблюдений (1994-2017) погоды, сезонноталого слоя и экзогенно-криогенных процессов на площадках CALM в восточной Сибири и на Чукотке. Проектом предусмотрены режимные наблюдения надмерзлотного водоносного горизонта, дренажа конденсационных вод, условий питания и стока рек и ручьев 1-3 порядков. В числе ожидаемых результатов: установление механизма питания рек в засушливые годы за счет талых и конденсационных вод кровли многолетней мерзлоты; водобалансовые расчеты и моделирование речного стока низменностей и равнин криолитозоны; изучение динамики температуры и химического состава надмерзлотных, озерных и речных вод в условиях флуктуаций климата.

Ретроспективные и перспективные модели условий питания малых рек криолитозоны позволят дать новое теоретическое обоснование прогнозирования состояния и качеств воды гидроузлов Арктической зоны Российской Федерации.

Проект выполняется в ФГБУН «Северо-восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило» ДВО РАН.

В проекте участвуют научные работники учреждений науки и высшего образования:
Географический факультет Московского государственного университета им М.В. Ломоносова
Институт водных проблем РАН
Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН
Северо-восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»