Участие в Лавёровских чтениях

Сотрудники лаборатории истории и экономики в дистанционном формате  приняли участие во Всероссийской конференции с международным участием «II Лавёровские чтения – Арктика: актуальные проблемы и вызовы», проводимой в честь памяти Николая Павловича Лавёрова – выдающегося советского и российского ученого, академика, вице-президента АН СССР и РАН, признанного лидера в области геологии, геохимии урана, поисков, разведки и освоения полезных ископаемых, много сделавшего для создания мощной минерально-сырьевой базы в России.

Конференция проходила 13-17 ноября 2023 г. в Архангельске.

Тематика  конференции включала следующие направления: изменение климата в Арктике; геолого-геофизические и геохимические исследования в Российской Арктике: итоги и перспективы; состояние биологических ресурсов в условиях климатических изменений и антропогенного прессинга; арктическое пространство; сохранение здоровья человека в условиях изменяющегося климата Арктической зоны; Сельское хозяйство и  обеспечение продовольственной безопасности в полярных и приполярных регионах; история, культура и этнология Русской Арктики.

Зам. директора по научной работе, зав. лабораторией истории и экономики д. э. н. Н. В. Гальцева выступила в секции  «Арктическое пространство: внешние вызовы  и внутренние факторы развития» с докладом «Перспективы Чукотского АО по добыче стратегических полезных ископаемых».

Старший научный сотрудник лаборатории истории и экономики к. э. н. О. А. Шарыпова выступила в секции «Сельское хозяйство и обеспечение продовольственной безопасности в полярных и приполярных регионах» с докладом «Арктическая специфика продовольственного обеспечения в Чукотском автономном округе».

По результатам конференции издан сборник научных материалов.

Подробности по ссылке  http://laverov.fciarctic.uran.ru/

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»