Участие в конференции «Арктика – природные условия и культурные адаптации в конце плейстоцена – голоцене»

27-29 марта на базе Северо-Восточного государственного университета в г. Магадане проходила Всероссийская научно-практическая конференции «Арктика – природные условия и культурные адаптации в конце плейстоцена — голоцене».

В первый день конференции, на секции «Историко-культурное наследие Арктики, Сибири и Дальнего Востока» выступили с докладами сотрудники лаборатории истории и экономики СВКНИИ ДВО РАН.

Младший научный сотрудник Алиса Юрьевна Зеленская в своем докладе «Неолитический комплекс на стоянке Хета (Охотско-Колымский водораздел) по итогам разведочных работ 2022 г.» рассказала об итогах мониторинга стоянки Хета, критериях выделения неолитического комплекса из материалов многослойного поселения древнего человека, а также перспективах его дальнейшего изучения.

Доклад ведущего научного сотрудника Людмилы Николаевны Хаховской «История этнографических исследований на Крайнем Северо-Востоке России» был посвящен этапам развития этнографических исследований, их особенностям и проблемам.

В работе секции приняли участие 14 докладчиков из Владивостока, Якутска, Анадыря, Благовещенска, Хабаровска, Салехарда, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга, которые выступили с докладами по проблемам археологии, этнографии и истории Арктики, а также методике исторических исследований.

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»