СВКНИИ партнер и участник мероприятий Горного Клуба «МАЙНЕКС Дальний Восток»

28 марта в Магадане прошла встреча Горного Клуба «МАЙНЕКС Дальний Восток», собравшая более 200 участников.

Делегатами и гостями Майнекса были представители органов власти, ученые, эксперты, представители ведущих предприятий Магаданской области и всей России, осуществляющих свою деятельность в золотодобывающей, геолого-поисковой, перерабатывающей и сопутствующих отраслях промышленности.

СВКНИИ выступил партнером Горного Клуба «МАЙНЕКС Дальний Восток».

Главная тема встречи – «Минерально-сырьевая база Дальнего Востока: потенциал развития и освоения».

Активное участие в мероприятиях встречи приняли сотрудники СВКНИИ.

Д. э. н, заместитель директора по научной работе СВКНИИ Н. В. Гальцева была модератором и докладчиком  круглого стола «Север: территория устойчивого развития». Наталья Васильевна рассказала о потенциале научных экономических исследований  для регионального горного бизнеса. Сотрудники лаборатории петрологии, изотопной геохронологии и рудообразования (вед.н.с. А.Н. Глухов, ст.н.с. Е.Е. Колова, н.с. Г.О. Ползуненков и  с.н.с. Т.И. Михалицына представили вниманию участников два доклада – «Пять барьеров на пути выявления новых месторождений» (докладчик к. г.-м. н. Г. О. Ползуненков) и «Качественное изучение вещественного состава руд и горных пород – основной фактор эффективной оценки промышленной ценности месторождений» (докладчик к. г.-.м. н Т. И. Михалицына). В докладах были сформулированы важнейшие современные проблемы геологической отрасли в том числе и научно-исследовательского сектора осложняющие эффективный поиск новых месторождений и представлены предложения, направленные на их решение.

Значимое количество уточников собрал мастер-класс «Золотая лихорадка: от идеи до добычи». На данной площадке к.г.- м.н. Г. О. Ползуненков представил презентацию проекта «Геологоразведка и управление рисками: пути к эффективной инвестиции» составленного коллективом сотрудников лаборатории петрологии, изотопной геохронологии и рудообразования к.г.-м.н. А. Н. Глуховым, к.г.-м.н. Е. Е. Коловой, к.г.-м.н. Г. О. Ползуненковым. Проект направлен на оказание экспертной помощи недропользователям на стадии выбора лицензий ГРР.

Приглашенным спикером дискуссионной сессии: «Новые инструменты финансирования и повышение эффективности и результативности геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые в регионах Северо-Востока России» был академик Н. А. Горячев. На сессии обсуждались перспективы диверсификации добычи твердых полезных ископаемых в России, а также современные возможности ГРР, юниорного бизнеса и инвестиционных возможностей горного бизнеса.

Д.э.н. Н. В. Гальцева была одним из приглашенных спикеров на дискуссионной сессии: «Интенсификация и развитие добычи из россыпных и техногенных источников в регионах Северо-Востока России», на которой обсуждалась экономическая, социальная и общественная важность россыпной золотодобычи для Магаданской области и России в целом; сложности в  добыче на россыпях.

Сотрудниками лаборатории петрологии, изотопной геохронологии и рудообразования к.г.м.н. Е. Е. Коловой, к.г.-м.н. А. Н. Глуховым, к.г.-м.н. Г. О.  Ползуненковым, М. А. Танченко, Р. В. Солововым была разработана и представлена ансамблевая экспозиция «Минеральные ресурсы Северо-Востока России», которая вызвала большой интерес у участников и гостей Майнекса.

Фото: Павел Жданов

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»