Директор института В. В. Акинин принял участие в крупной научной конференции в г. Сельфосс, Исландия

Директор института, доктор геолого-минералогических наук В. В. Акинин принимал участие с приглашенным докладом на крупной научной конференции, посвященной геолого-геофизическому исследованию вулканизма Арктики — «Крупномасштабный вулканизм в Арктике: роль мантии и тектоники» (Large-Scale Volcanism in the Arctic: The Role of the Mantle and Tectonics, Chapman conference, AGU), которая проходила в г. Сельфосс, Исландия, с 13 по 20 октября 2019 г.

На конференции освещались результаты геолого-геофизического исследования Арктических регионов Мира, включая Атлантику, собственно Северный Ледовитый океан (Арктика), северные провинции Тихого океана и континентальное обрамление этих океанов. В ней участвовало около 100 зарубежных ученых из Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Германии, Австралии, Китая, США, Канады, а также 16 российских ученых (гг. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Якутск и Магадан).

Специальные тематические сессии, на которых были представлены многочисленные доклады зарубежных и российских участников, включали следующие разделы:
1. Рифтовый магматизм;
2. Магматизм океанического дна спрединговых зон и подводных хребтов;
3. Крупномасштабный вулканизм и связь с мантийной динамикой;
4. Субдукционный магматизм;
5. HALIP (Высокоарктическая большая магматическая провинция) и её влияние на окружающую среду.

В. В. Акинин в своем докладе сделал обзор по магматическим поясам Северо-Востока России, с акцентом на новые изотопно-геохронологические и геохимические данные (Akinin V.V., Miller E.L. Magmatism in North Eastern Russia: An Update and Overview).

После совещания была проведена двухдневная экскурсия по Исландии с посещением главных вулканов и геотермальных вулканических полей, включая район геотермальных станций (вся горячая вода в дома Исландии поступает напрямую из этих источников).

Интерес к геолого-геофизическому исследованию Арктики не ослабевает, участие российских ученых в зарубежных совещаниях такого уровня необходимы в первую очередь для обмена опытом и новыми идеями, демонстрации уровня проводимых исследований, налаживании диалога и связей с международным научным сообществом.
Полная информация о совещании, включая тезисы докладов участников, доступна на сайте: https://connect.agu.org/aguchapmanconference/upcoming-chapmans/arctic-volcanism/program/committee

Фото В. В. Акинина, видео — courtesy by Justin Strauss

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»