Верхнеколымский археологический полевой отряд

Верхнеколымским археологическим отрядом СВКНИИ летом 2022 г. под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории истории и экономики, к.и.н. Сергея Борисовича Слободина проводились исследования в Тенькинском, Сусуманском и Хасынском районах.

Состав отряда:

– ведущий научный сотрудник лаборатории истории и экономики, к.и.н., начальник отряда Слободин Сергей Борисович;
– младший научный сотрудник лаборатории истории и экономики Зеленская Алиса Юрьевна;
– водитель УАЗ Александр Николаевич Христич.

В Хасынском районе в 10 км от устья реки Иганджа, правого притока реки Армань, были организованы раскопки стоянки каменного века (неолитической эпохи) Иганджа, где исследования проводятся с 2017 г. На стоянке был вскрыт культурный слой на площади 30 кв.м. Исследовались жилая и хозяйственная части стоянки к северу и западу от выявленного там ранее очага, что позволило получить представление о планиграфии стоянки с расположенным здесь жилищем.

В результате проведенных работ был получен многочисленный набор культурных материалов, представленный как орудиями труда и охоты, включающих каменные наконечники стрел, скребки для обработки кожи, ножи, микропластинки для оснащения костяных вкладышевых орудий, так и отходами хозяйственной деятельности, включающих углистые пятна от горевших здесь костров, скопления водогреек (небольших галек), расколотые кости северного оленя. Для изготовления орудий использовались кремнистые породы камней халцедон и хрусталь. Глиняная посуда на стоянке, в ходе ее исследования, не найдена, поэтому можно заключить, что для варки мяса, судя по находкам в ее культурном слое многочисленных водогреек, использовалась деревянная посуда. Воду в ней кипятили и варили мясо, опуская в нее раскаленные на костре гальки, сменяя их, пока вода не закипала.

Компактное расположение находок вокруг очага и крайне рациональное использование сырья, отходы которого представлены исключительно мелкими отщепами и чешуйками, позволяет говорить о существовании этого жилища в зимнее время, в условиях дефицита каменного сырья и ограниченности жизненного пространства. По древесным углям из очага, исследованного на стоянке, в СВКНИИ была получена С-14 дата возрастом более 2-х тысяч лет.

Так же, Верхнеколымским отрядом в Тенькинском районе была обследована территория Ветренского рудника и долина реки Обо. На одном из левых притоков реки Обо была открыта стоянка, которая, судя по найденным материалам, относится к раннеголоценовому времени. Находки на стоянке (на площади более 10 кв.м.) представлены многочисленными кремневыми микропластинками, сколотыми с конических и призматических нуклеусов, которые в то время были основными орудиями и которые представляют комплекс Сумнагинской культуры, датируемой по радиоуглероду (С-14) на других стоянках Колымы периодом от 6,5 до 9,3 тысяч лет.

В Хасынском районе были продолжены исследования ранее открытой многослойной стоянки Хета в долине реки Правая Хета на территории Охотско-Колымского нагорья. Проведенные работы позволили получить новые данные о неолитическом этапе обитателей стоянки. Раскопки на площади около 15 кв.м. привели к обнаружению коллекции каменных орудий, включающих оригинальные проколки, полиэдрические резцы, бифасы, скребки, наконечники, нуклеусы, микропластинки. Они значительно повысили наше понимание облика охотничьего и хозяйственного орудийного набора неолитического населения Охотско-Колымского нагорья.

Дополнительные разведочные (шурфовочные) работы, проведенные в глубине террасы, на которой расположена многослойная стоянка Хета, позволили выявить в ее отложениях еще несколько скоплений культурных материалов, залегающих in sity на глубине до 0,4 м. Изучение стратиграфически упорядоченных отложений, включающих углистые прослойки с культурными материалами, позволит уточнить (а для некоторых материалов и впервые определить) их абсолютный возраст.

В Сусуманской районе были продолжены исследования стоянки Усть-Сусуман, открытой Верхнеколымким отрядом в 2020 г. В заложенном на террасе в месте впадения реки Сусуман в реку Берелех шурфе был выявлен комплекс эпохи раннего железа, представленный галечными орудиями с отбойниками и выразительными галечными скрёблами, характерными для культур Колымы и Чукотки. Расширение площади раскопа до 9 кв.м. привело к обнаружению не только дополнительных галечных орудий этого периода, но и выявлению материалов более древнего периода, по меньшей мере, неолитического времени, представленных микролитическими пластинками, сколотыми с призматических или конических нуклеусов. Время освоения человеком этой части Сусуманского района, на основании сделанных на стоянке Усть-Сусуман находок, существенно (на 4-5 тысяч лет) удревняется. Дальнейшие исследования позволят определить их культурную принадлежность.

Наконечник стрелы со стоянки Иганджа
Раскопки стоянки Иганджа
Стоянка Обо. Находки микропластинок
Раскопки стоянка Хета
Раскопки стоянки Хета. Вид со стоянки на долину реки Хета
Раскопки стоянки Хета. Шурф № 2
Раскопки стоянки Хета. Шурф № 3
Стоянка Хета. Находки — проколка (слева) и полиэдрический резец. 2
Стоянка Хета. Находки- бифас (слева) и нуклеус. 2

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»