Урок от профессионала

Сотрудниками института в рамках акции  «Урок от профессионала» провели лекции для школьников города Магадана.

19 апреля к.г.-м.н. А.Н. Глуховым проведен урок в эколого-биологическом лицее  на тему профориентации школьников в 10 классе. Был сделан доклад «Геолог в третьем тысячелетии — путь исследователя». В нем раскрыта сущность профессии геолога, занимающегося поисками и разведкой полезных ископаемых, показаны шансы и преимущества, которые она дает, упомянуты ее издержки.

Инженером Г.К. Павлюковым  проведены лекции в лицее № 1 им. Н.К. Крупской, в МАОУ Средняя Общеобразовательная Школа № 21, МАОУ «Гимназия № 30» и в МБОУ города Магадана «СОШ с УИМ № 15». Тема лекций — «Радиоуглеродное датирование». Представлены основные принципы метода, откуда берется радиоактивный углерод, как  он циркулирует в биосфере, как проводится подсчет радиоуглеродного возраста, чем радиоуглеродный возраст отличается от календарного. И конечно, была затронута тема области применения метода, в частности, при исследованиях мамонтовой фауны.

Научным сотрудником И.В. Брынько  проведены уроки в лицей № 1 им. Н.К. Крупской (9 класс), МАОУ «Гимназия № 24» и Средней Общеобразовательной школе № 2. Тема лекций – «Краткая история геологического развития Земли». В рамках урока школьники знакомятся с историей Земли от архея (4,5 млрд лет назад) до современности.

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»