Участие в этнологических семинарах

Ведущий научный сотрудник лаборатории истории и экономики СВКНИИ Оксана Коломиец (г. Анадырь) приняла участие в работе XXV Семинара Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов конфликтов (EAWARN). Семинар проходил в г. Кисловодске с 1 по 5 октября 2021 г. Оксана Петровна выступила с докладом «Коренные» и «пришлые» на Чукотке: есть ли причины для конфликтов?» В докладе были освещены следующие вопросы: общественные настроения в ходе досрочного и основного этапов Всероссийской переписи населения на Чукотке; миграционная ситуация в округе; отношение коренных жителей Чукотки к мигрантам; конфликты между постоянным и приезжим населением, способы их разрешения; взаимовлияние местного сообщества и приезжего населения.

Оксна Петровна выступила также на Северном семинаре в Институте этнологии и антропологии РАН с докладом «Современная Чукотка глазами этнографа». В докладе были освещены особенности социокультурного развития региона. Ссылка: https://iea-ras.ru/index.php?go=News&in=view&id=2685

О. П. Коломиец проживает на Чукотке с 2003 г. что позволяет исследовать различные стороны жизни местного сообщества «изнутри». Чукотка и ее люди, несмотря на большой интерес к ней, остается огромным неизведанным исследовательским «полем».

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»