Сотрудники СВКНИИ ДВО РАН приняли участие в петрографическом совещании

С 6 по 13 сентября 2021 г., в г. Иркутске, проходило XIII Всероссийское петрографическое совещание (с участием зарубежных ученых). Организаторами совещания выступили Межведомственный петрографический комитет Отделения Наук о Земле РАН, Институт геохимии им. А.П. Виноградова, Институт земной коры Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук. На 10 научных сессиях  было заслушано 171 доклад, из них 30 пленарных и заказных, 112 очных устных и 29 устных докладов в формате видеоконференции. Ученые обсуждали проблемы происхождения магматических и метаморфических горных пород, а также связанных с ними полезных ископаемых по следующим направениям (сессиям):

1. Магматизм различных геодинамических обстановок.
2. Метаморфизм и литогенез.
3. Петрогенезис и минералогия глубинных оболочек Земли.
4. Магматизм, метасоматоз и рудообразование.
5. Изотопно-геохимические исследования в петрологии.
6. Экспериментальное и физико-химическое моделирование геологических процессов.
7. Классификация и номенклатура горных пород, подходы и перспективы.
8. Петрография в образовательном процессе и междисциплинарных исследованиях.
9. Магматические и метаморфические комплексы Байкальского региона.
10. Итоги совместных российско-монгольских геологических исследований в связи со 100-летием установления дипломатических отношений.

В работе совещания приняли участие сотрудники СВКНИИ ДВО РАН – директор института, член-корр. РАН В.В. Акинин и главный научный сотрудник, член-корр. РАН Н.А. Горячев, которые выступили с устными пленарными докладами: «Магматические пояса Северо-Востока России: состав, возраст, геодинамика в сопоставлении с Аляской и Кордильерами» и «Магматизм в орогенной металлогении золота».

Все материалы 3-томного издания докладов можно скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/public/crpi/5X6SKxauW. Видеозаписи устных докладов: https://www.youtube.com/playlist?list=PLYV7RiG6wIJbJuBeR7uP5VzRqpsPTi76M.

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»