С юбилеем!

17 мая 2019 года отмечает юбилей директор СВКНИИ ДВО РАН,
доктор геолого-минералогических наук Вячеслав Васильевич Акинин

Вячеслав Васильевич Акинин – признанный специалист в области геологии, петрологии и геодинамики, автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе 3 монографий, 19 статей в высокорейтинговых журналах.

Окончил геологический факультет Воронежского государственного университета в 1981 г. После окончания ВУЗа по персональному приглашению прибыл на работу в Магадан, в СВКНИИ ДВО РАН, где и работает по настоящее время. Акинин В. В. провел около 30 полевых сезонов в экспедициях (включая удаленные районы Арктики), в большинстве из них в качестве начальника отряда и научного руководителя. Полученные им данные по гранитоидным и вулканическим комплексам нашли применение при составлении стратиграфических схем, составлении геологических карт нового поколения масштабов 1:200000 и 1:1000000 (листы P-57, Р-56, Р-55) и при проведении научно-тематических и геолого-разведочных работ на месторождениях золота в Магаданской области и Чукотском автономном округе (Карамкен, Павлик, Купол, Двойное).

Исследования В. В. Акинина посвящены проблемам геологии, геохимии и петрологии мелового и новейшего вулканизма Арктической части Северо-Востока России и Аляски; реконструкциям условий образования мантийных и коровых ксенолитов в щелочных базальтах; разработке моделей происхождения геологических структур и эволюции восточной Арктики на основе синтеза геолого-геофизических, петрологических и тектонических данных. Им разработана научная концепция о ведущей роли магматизма в процессах роста и модификации земной коры в зонах перехода континент-океан на основе новых данных о возрасте и геохимии магматических комплексов и нижнекоровых ксенолитов с привлечением данных по сейсмотомографии; доказана сопряженность процессов магматизма на поверхности и преобразование земной коры на глубине; инициированы и впервые выполнены масштабные изотопно-геохронологические исследования крупнейших магматических поясов и метаморфических куполов севера Палеопацифики и восточной Арктики с применением современных локальных аналитических методов, на этой основе существенно уточнены и пересмотрены возрастные рубежи и геодинамические условия их формирования, предложена новая модель происхождения Амеразийского бассейна; расшифрованы особенности мантийного петрогенезиса и внутриплитного кайнозойского вулканизма Северо-Востока Азии и Аляски.В. В. Акинин — эксперт РФФИ и РНФ, член Межведомственного петрографического комитета РФ, член Объединенного ученого совета по наукам о Земле ДВО РАН, официальный участник в международном проекте CALE (Циркум-Арктическая литосферная эволюция), член редколлегии журналов: «Петрология», «Тихоокеанская геология», «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН» (зам. гл. редактора).

От имени коллектива СВКНИИ ДВО РАН поздравляем Вас, Вячеслав Васильевич, с Юбилеем! Желаем Вам, ярких научных идей и их воплощения, интересных полей, новых международных проектов, многих лет плодотворной деятельности на благо российской науки, нашего региона и нашего Института!

Успешного поддержания отличной спортивной формы, семейного благополучия, тепла и заботы близких!

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»