С 65-летием Н.А. Горячева

Н.А. Горячев – ведущий специалист в области геологии золоторудных и орогенных поясов Востока Азии. Автор и соавтор более 400 работ, в т.ч. 14 монографий, международной геологической карты Азии м-ба 1:5000000 (2013 год издано в Китае) и двух учебных пособий. Одна монография издана в США. Окончил геологический факультет МГУ в 1975 году. В геологической отрасли с 1975 года. Проводил полевые исследования в Якутии (с 1976 по 1984 гг., Магаданской области с 1979 и поныне, а также на Западной Чукотке, в Приморском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Забайкальском крае, Иркутской области и Республике Бурятия, а также на Аляске, в Калифорнии, в Австралии (Калгурли, Бендиго), Китае.  

Исследования Н.А. Горячева посвящены проблемам геологии и происхождения золоторудных и гранитоидных поясов складчатых систем северо-восточной Азии, геологии и вопросам эволюции орогенных золоторудных систем, вопросам глубинного строения позднемезозойских орогенных поясов. Н.А. Горячев обосновал условия формирования аккреционных золоторудных поясов северо-восточной Азии, как продуктов региональных плутоно-метаморфических эндогенных процессов, формировавших орогенные складчатые структуры. Важное теоретическое и прикладное значение имеют результаты разработки им геолого-генетических моделей гранитоидных рудно-магматических систем, как совокупности эндогенных процессов, возникающих в различных геодинамических обстановках и приводящих к формированию рудно-магматических узлов разной иерархии.

Широкую известность Н.А. Горячев получил за рубежами России как участник международного проекта по тектонике и металлогении Северной Пацифики (Россия, США, Канада). Он неоднократно участвовал в международных и всероссийских симпозиумах, выступал с лекциями на коротких курсах в рамках международных форумов, был членом Оргкомитетов ряда всероссийских и региональных конференций, приглашенным докладчиком. Н.А.Горячев является членом Российских геологического и минералогического обществ, Американского Геофизического Союза, международного Общества Экономических геологов (SEG) (США), Геологического общества Австралии, Европейского общества прикладных геологов и минералогов, Международной ассоциации по генезису руд. Лектор Регионального Вице-Президента Общества экономических геологов по северной Евразии 2007 года.    Н.А. Горячев является главным редактором журнала «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН», заместитель главного редактора журнала «Тихоокеанская геология» и член редколлегий журналов «Геотектоника», «Геология рудных месторождений», «Вестник СВГУ».

  Поздравляя Вас, Николай Анатольевич, со славным юбилеем коллектив СВКНИИ ДВО РАН желает дальнейших новых творческих открытий, верности своему любимому делу, талантливых учеников и многих лет плодотворной деятельности на благо российской науки и нашего региона!

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»