Работа сотрудников СВКНИИ ДВО РАН вошла в перечень наиболее важных результатов ОНЗ РАН за 2022 г.

На общем собрании членов Российской академии наук в г. Москва, научная статья сотрудников СВКНИИ ДВО РАН В. В. Акинина и Г. О. Ползуненкова с соавторами из Стеэнфордского университета (США) была включена в перечень наиболее важных результатов Отделения наук о Земле Российской академии наук (ОНЗ РАН) за 2022 г.

Авторами детально исследован раннемеловой Велиткенайский монцонит-гранит-ортогнейсовый комплекс, в котором прослежены наиболее важные этапы истории континентальной коры арктического побережья Чукотки. На основе изотопно-геохимических данных и структурных наблюдений реконструируются три этапа эволюции комплекса, от внедрения и кристаллизации ранних монцонитоидов на фоне деформационного стресса сдвиговой природы, до мигматизации и анатектического плавления неопротерозойского протолита и внедрения поздних лейкогранитов с унаследованными древними доменами в цирконе. Обобщение новых U-Pb изотопно-геохронологических данных на Чукотке позволяет выделять семь эпизодов гранитоидного магматизма, из которых три главных по объему (аптская Билибинская, альбская Чаунская и турон-коньякская Охотско-Чукотская субпровинции) отражают максимальные темпы преобразования коры в регионе.

Модельный разрез через Велиткенайский комплекс, арктическая Чукотка

[Акинин В.В., Ползуненков Г.О., Готтлиб Э.Ш., Миллер Э.Л. Меловой монцонит-гранит-мигматитовый Велиткенайский комплекс: петрология, геохимия пород и циркона (U-Pb, Hf и O) в приложении к реконструкции эволюции магматизма и континентальной коры в блоке Арктическая Аляска-Чукотка. Петрология. 2022. Т. 30, No 3, С. 227-259 DOI: 10.31857/S0869590322030025]. (СВКНИИ ДВО РАН г. Магадан, соисполнители: Стэнфордский университет, США)

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»