Первая научная сессия Ученого совета, посвященная Дню российской науки

Ученый совет проводит научные сессии по важнейшим результатам исследований института за 2018 год. Первая научная сессия, посвященная Дню российской науки прошла 07 февраля 2019 г. На ней было представлено 2 научных доклада:

1. «Культура этнолокального сообщества (коряки села Верхний Парень)», к.и.н. Л. Н. Хаховская
Впервые описана и проанализирована историческая ретроспектива формирования коряков и современное состояние культуры их западной этнолокальной группировки – коряков-верхнепареньцев. Обсуждена проблема этногенеза коряков. В рамках теоретических концепций модернизации и фронтира показана эволюция корякского оленеводства. Описаны сельская повседневность, социальный уклад и взаимодействия этнолокального сообщества. Охарактеризованы уникальные духовные практики данной группы. Значимость исследования заключается в сохранении этнического наследия, пропаганде научных знаний, поддержании культурного многообразия нашей страны.

2. «Объемы российской золотодобычи в 1901–1917 гг.: источниковедческий аспект», к.и.н. П. С. Гребенюк
Впервые в историографии проведен источниковедческий анализ данных о добыче золота в России в 1901–1917 гг. Сведения, имеющиеся в большинстве источников и научной литературе, отражают объемы не химически чистого золота, а шлихового, поступившего на сплав в лаборатории. Значимость исследования заключается в корректировке сложившихся в историографии представлений об объемах золотодобычи в России в указанный период. Так, только за 1901–1913 гг. разница показателей между количеством поступившего в лаборатории шлихового золота и количеством полученного в них же химически чистого золота составила почти 100 т.

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»