Опубликована статья в научном журнале «Nature»

В авторитетном научном журнале Nature 18 мая 2023 г. опубликована статья «Testosterone histories from tusks reveal woolly mammoth musth episodes», (https://www.nature.com/articles/s41586-023-06020-9). Среди соавторов статьи ведущий научный сотрудник лаборатории геологии кайнозоя и палеомагнетизма СВКНИИ ДВО РАН к.г.н. Сергей Левонович Вартанян.

Запись из бивня самца африканского слона, демонстрирующая эпизоды муста

Бивни мамонтов и других хоботных растут на протяжении всей жизни животного и сохраняют историю жизни в слоях дентина, которые формируются на поверхности полости пульпы; по линиям роста можно установить точную хронологию записей, которые они содержат. Такие записи ранее были использованы для реконструкции аспектов питания, онтогенетического развития, репродукции, здоровья и параметров окружающей среды. В новой статье (Nature, V. 617, 18 May 2023) бивни были впервые использованы для анализа эндокринной физиологии.  Одним из аспектов репродуктивной биологии слонов, представляющих значительный интерес, является муст, эпизодический физиологический и поведенческий синдром, усиливающий успех спаривания взрослых слонов-самцов.  Муст связан с повышенным уровнем тестостерона у современных слонов (в 10–20 раз выше, чем в обычные периоды). Было сделано предположение, что в дентине бивней сохраняется запись об этих событиях. Для проверки гипотезы использовались серийные образцы дентина из бивней, концентрация гормонов устанавливалась с помощью жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектроскопии. Были определены возникновение и сроки интервалов повышения уровня тестостерона в росте записи бивней самца африканского слона, самца шерстистого мамонта, что доказывает существование муста у мамонтов. В то же время, для бивня самки шерстистого мамонта не установлены существенные колебания концентрации тестестерона. Эти результаты могут стать основой для широкомасштабных исследований с использованием стероидов, сохранившихся в дентине зубов. Помимо широкого применения в зоологии и палеонтологии (например, для изучения развития, размножения и стресса у современных и вымерших млекопитающих), данные о гормонах в дентине зубов могут использоваться в медицинских, судебно-медицинских, ветеринарных и археологических исследованиях.

Запись из бивня самца мамонта, демонстрирующая свидетельства существования муста

Michael D. Cherney, Daniel C. Fisher, Richard J. Auchus, Adam N. Rountrey, Perrin Selcer, Ethan A. Shirley, Scott G. Beld, Bernard Buigues, Dick Mol, Gennady G. Boeskorov, Sergey L. Vartanyan & Alexei N. Tikhonov.  Testosterone histories from tusks reveal woolly mammoth musth episodes.Nature, Vol. 617, pp 533-539, 18 May 2023 https://doi.org/10.1038/s41586-023-06020-9

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»