Экскурсия «Наука рядом» в г. Анадыре: популяризация науки среди школьников

В рамках инициативы «Наука рядом» Десятилетия науки технологий в 2024 г. и 300-летия Российской Академии наук в обособленном подразделении лаборатории истории и экономики в г. Анадыре сотрудники провели для школьников, учеников 10-х классов серию экскурсий.

Учащихся физико-математического класса познакомили с особенностями научной работы геологической группы. Ведущий инженер К. К. Уяганский рассказал об исследованиях мерзлоты и её влиянии на экосистемы тундры и города, о профессии инженера-мерзлотоведа, показал современные приборы, используемые в полевых условиях для измерения температуры почв на различных глубинах.

Также ребята увидели находки мамонтовой фауны, найденные в мерзлых грунтах бассейна реки Анадырь, в том числе в 25 км от столицы округа на северном берегу залива Онемен.

Учащиеся гуманитарного профиля окунулись в мир истории, археологии, этнографии и музееведения. Сотрудники подразделения О. П. Коломиец, Е. А. Церковникова, В. Н. Нувано и Н. И. Вуквукай рассказали об исследованиях культуры коренных народов Чукотки. Школьники стали участниками практического занятия по этносоциологии, познакомились с этнографическими предметами из личной коллекции В. Н. Нувано. На память о встрече всем присутствующим подарили книги М. А Диковой «Загадочный мир древних граффити».

Подобные мероприятия призваны пробудить у подростков интерес к исследовательской деятельности и помочь в выборе будущей профессии.

Объявления

Журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН»

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Международная выставка-форум «Россия»